Организация питания

Отчет о мероприятиях родительского контроля за организацией питания детей в ГБОУ школе-интернат № 136 г.о.Самара в 2022-2023 учебном году

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания образовательного учреждения осуществляется при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом.

На заседании общешкольного родительского комитета утвержден  состав комиссии и график проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания в школьной столовой. Принято решение проводить контроль питания обучающихся 1 раз в четверть.

В 2022-2023 учебном году проведено 7 рейдов родительской общественности по организации питания школьников.

Родители осуществляли проверку по следующим показателям:

•   реализация блюд соответственно утвержденному меню;
  •   температура подачи реализуемых блюд в соответствии СанПин ;
  •   санитарно-техническое содержание обеденного зала, столовой посуды;
  •   соблюдение обучающимися правила личной гигиены;
  •   состояние одежды работников столовой в соответствии  СанПин;
  •    наличие дневных проб реализуемых блюд;
  •   вкусовые качества приготовленных блюд;
  •   энергетическая ценность рациона питания;
  •   рациональное распределение суточной калорийности по приемам пищи

Члены комиссии ознакомились с документацией по организации питания, отметили хорошие вкусовые качества питания, соблюдение требований СанПин и  рекомендаций Роспотребнадзора.

При проведении мероприятий контроля за организацией питания детей в ГБОУ школе-интернат № 136 г.о.Самара  отмечается соответствие:

•   реализуемых блюд утвержденному меню;
  •   массы порций нормам;
  •   температуры подаваемых блюд нормам СанПиН;
  •   состояния столовых приборов и посуды в школьной столовой;
  •   качества уборки помещения столовой;
  •   санитарно-технического содержания обеденного зала (помещения для приема пищи),
  •   рецеркулятора в обеденном зале;
  •   контроля организации питания со стороны педагогов  и администрации школы;
  •   условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися;
  •   наличия и состояния санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд.

ВЫВОД: Замечаний по работе столовой и качеству питания нет.