Консультация психолога (организация активного семейного отдыха)

Культура семейного отдыха, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если отдых в семье проводится примитивно, это сказывается и на ребенке. Отсюда и важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья. Если у родителей есть какие-либо увлечения, дети охотно их разделяют, но это происходит только в том случае, если они оказываются активными участниками увлечения родителей, а не его пассивными наблюдателями.

Большое влияние на детей оказывает то, как родители проводят время в кругу своей компании. Если родительская компания устраивает игры, конкурсы, театральные представления, совместные походы, разнообразя их играми для детей, то все это может быть в последующем использовано и детьми в их праздниках и утренниках.

Совместный активный отдых

·                       Способствует укреплению семьи;

·                       формирует у детей важнейшие нравственные качества;

·                       развивает у детей любознательность;

·                       приобщает детей к удивительному миру природы, воспитывая к ней бережное отношение;

·                       расширяет кругозор ребенка;

·                       формирует у ребенка первичные представления об истории родного края, традициях, культуре народа;

·                       сближает всех членов семьи (дети живут одними задачами с родителями, чувствуют причастность к общему делу).

Правила семейного отдыха

· Родителям и детям должно быть одинаково интересно вместе;

· отдых должен быть полезен всей семье;

· отдых должен способствовать отвлечению от насущных проблем и получению позитивных эмоций.

Примеры семейного отдыха

- Совместные спортивные занятия  (тренажеры, бег, лыжи, командные виды спорта и т.д.);

- настольные игры (шахматы, лото, шашки, нарды, домино);

- совместное рукоделие (создание города из конструктора, сборка моделей транспорта);

- собирание больших пазел или мозаики;

- поход в кинотеатр;

- пикник на свежем воздухе;

- поездка в лес или ближайший город;

- совместный просмотр старых фотографий;

- поездка в гости всей семьей;

- генеральная уборка квартиры или уборка территории вокруг дома;

- фантазийная семейная фотосессия (дома или в фотостудии);

- семейные встречи (собрать у себя родственников, накрыть на стол, придумать

развлечения);

- совместные покупки (важно порадовать каждого члена семьи, сумма покупки каждого

должна быть примерно одинаковой и заранее оговорена);

- совместное приготовление сложного, интересного блюда (выбор и покупку продуктов

для блюда также можно включить в этот пункт);

- поход в библиотеку (где каждый, не торопясь, выбирает себе чтение по интересам);

- тематический ужин или тематическая вечеринка с детьми.

Семейный отдых – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а главное понять его. Поэтому родителям необходимо помнить, что человек формируется не только и не столько под влиянием услышанного или прочитанного, но в большей мере в процессе собственной деятельности. Задача родителей – суметь правильно использовать ту или иную форму организации семейного отдыха.

Проводя совместно отдых, у родителей и детей возникает тот духовный контакт, о котором многие родители только мечтают.

Подготовила педагог-психолог

Татьяна Владимировна Глухова