Рекомендации по профилактике дисграфии

Несколько советов и рекомендаций родителям:

• Если ребенку задали на дом прочитать текст или много писать, то разбейте текст на части и задание выполняйте в несколько приемов.
  • Не заставляйте ребенка переписывать много раз домашние задания, это не только нанесет вред здоровью ребенка, но и поселит в нем неуверенность, а также увеличит количество ошибок.
  • Обстановка должна быть спокойной, ребенка ничто не должно отвлекать
  • Подбирайте задания в соответствии возрастом и возможностями ребенка
  • В случае затруднений помогайте ребенку, но не выполняйте задания сами
  • Не учите ребенка иностранным словам, если он еще не готов к этому психологически
  •  В повседневном общении говорите как можно правильнее и четче
  • Не повторяйте за ребенком слова и фразы, которые он произносит неправильно
  • Не забывайте внимательно подбирать инструменты для письма
  • Оказывайте психологическую поддержку ребенку, ведь нередко дети с дисграфией чувствуют себя «не такими, как все»
  • Никогда не ругайте ребенка за ошибки
  • Поощряйте и хвалите ребенка за любые, даже самые незначительные успехи

ДИСГРАФИЯ — это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций.

Для предупреждения дисграфии у младших школьников предлагаются

следующие упражнения:

*Развитие мелкой моторики: пальчиковая гимнастика, штриховка, «письмо в воздухе».

*Развитие зрительного восприятия: «Дорисуй картинку, букву», «Найди все буквы».

*Развитие слухового восприятия: «Узнай, что это?» (определение по звуку: шум дождя, пение птиц…)

*Развитие восприятия пространства и времени: ориентировка в собственном теле, в пространстве, в помещении, на листе бумаги.

*Развитие речевого дыхания: «Надуй шарик», «Подуй на снежинку», проговаривание скороговорок.

*Развитие слухового восприятия, фонематического анализа: «Какое слово самое короткое?», «Найди отличия» (сравнение двух слов, например – мишка – миска, что изменилось в слове).