Повышение мотивации к учебе у детей с ОВЗ

Педагог-психолог Глухова Т.В.

Почему дети не хотят учиться

1. Ребёнок мал для школы;

2. Конфликты с учителями;

3. Конфликты с одноклассниками;

4. Внутрисемейные конфликты;

5. Давление на ребенка со стороны родителей и родственников.

Факторы, влияющие на интерес к учёбе

• Интерес к изучаемым предметам.

• Способ изучения предметов.

• Восприятие информации.

• Интерес учителя.

Виды мотивации

Наиболее значимыми для детей являются следующие мотивы:

• познавательные, то есть стремление больше знать, стать эрудированным;

• коммуникативные — расширение круга общения через повышение интеллектуального уровня и новых знакомств;

• эмоциональные;

• саморазвитие  - раскрытие своих способностей и талантов;

• позиция школьника;

• достижения.

Также, мотивы делятся на: внешние (социальные) и внутренние (познавательные). Существует еще два вида мотивации — устойчивая и неустойчивая. Пример устойчивой мотивации: «Со дня поступления в школу рисования я ни разу не пожалела, что выбрала именно эту секцию». Неустойчивая: «Сходила на концерт, тоже захотела играть на каком-то инструменте, начала заниматься, через какое-то время бросила». Чаще всего мотивация у детей бывает неустойчивая в силу того, что они очень эмоциональные. Новыми эмоциями и впечатлениями очень легко перебить прежние.

Ошибки, которые мы совершаем в процессе мотивации детей

• Занижение самооценки ребенка, программирование на неуспех.

• Обман и запугивание.

• Завышенные требования, не учитывающие возможности ребенка.

• Подарки в обмен на хорошую успеваемость.

• Мотивация успехом.

• Чрезмерная нагрузка разными занятиями и секциями.

Как повысить мотивацию к учёбе

1. Обучайте ребёнка в игровой форме

• Игра — это уникальный инструмент педагогического воздействия. Если ребёнок не хочет учиться или у него что-то не получается, вы всегда можете придумать игру, при прохождении которой он сможет выполнить данные вами задания.

• Это могут быть интеллектуальные игры-упражнения, игры-тренинги, основанные на соревновании.

2. Поддерживайте ребёнка в его увлечениях

• Не навязывайте свои любимые занятия, позвольте ему заниматься своим хобби. Помогите детям открыть их скрытые таланты или развить уже имеющиеся, пусть они свободно выбирают то, что их увлекает.

3. Маленькие поощрения, а не большие награды

• Поощряйте ребенка, хвалите за результат, но не стоит это делать в денежной форме и в виде дорогих подарков. Иначе настанет время, когда ребёнок захочет продать вам результаты своего труда подороже.

• Например, гораздо лучше работает правило «За каждое правильное задание - 1 конфетка», чем «За каждую пятерку в дневнике — торт». Конфетка — это своего рода гарантия, что трудновыполнимое домашнее задание происходит в атмосфере доверия, что само по себе уже является мотивацией.

4. Интересуйтесь тем, что ребёнок изучил в школе, а не его оценками

• Покажите ребенку, как можно применить полученные знания, обсуждайте вместе его рассказы. Как можно чаще побуждайте ребенка к размышлению, обсуждению.

• Помните, что любые оценки — вещь субъективная, это не показатель знания вашего ребенка, а всего лишь его оценка со стороны педагогов.

5. Минимизируйте стрессы

• Расскажите детям, как вы сами преодолевали трудности в школе, как справлялись со сложными задачами. Покажите, чего вы достигли сейчас, когда прошли этот путь. Вместе поговорите о своих неудачах и страхах.

• Не мотивируйте ребёнка далекими и призрачными целями, непонятными для его возраста. Каждый родитель должен найти, в чем заключается потенциал их детей. Пробуйте раскрыть его таланты с разных сторон, давайте ему возможность проявить себя. Ищите в своих детях задатки к какому-либо роду деятельности, показывайте на своем примере, что мы всю жизнь учимся новому, что в жизни много всего интересного.

Представьте, каким человеком будет ваш ребёнок в конце учебного пути. Время, потраченное на учебу и творчество, очень ценно для его формирования как личности, не упускайте его.

.