Артикуляционная гимнастика

Консультация для педагогов

«Методические рекомендации по проведению

артикуляционной гимнастики с учащимися, имеющими фонетико-фонематические нарушения речи»

Подготовила: учитель-логопед

Зотке О.А.

Гимнастика, направленная на развитие органов речи, называется артикуляционной.

Цель артикуляционной гимнастики - выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Проводить артикуляционную гимнастику нужно регулярно, на каждом уроке обучения грамоте, письма (а так же и других предметах), чтобы вырабатываемые у детей навыки закреплялись. Лучше ее делать 3-4 раза в день по 3-5 минут. Не следует предлагать детям больше 2-3 упражнений за раз. При отборе упражнений для артикуляционной гимнастики надо соблюдать определенную последовательность, идти от простых упражнений к более сложным. Проводить их лучше эмоционально, в игровой форме. По мере прохождения материала комплексы артикуляционной гимнастики меняются, обычно каждый комплекс целесообразно использовать в течение двух недель. Сначала упражнения выполняются в медленном темпе перед зеркалом, то есть для достижения конечного результата используется зрительный контроль. После того как ребенок научится выполнять движение, зеркало можно убрать, функции контроля возьмут на себя его собственные ощущения. Упражнения для развития мышц речевого аппарата.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ЯЗЫЧКА (тренировка артикуляционного аппарата)

Учитель стоит напротив детей, произносит соответствующие слова, дети выполняют описанные действия. Ученики сначала смотрят, затем повторяют.

Погулять язык собрался: (открыть рот)

Он умылся, (кончиком языка быстро провести по верхним зубам)       Причесался, (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)

На прохожих оглянулся, (провести языкам по губам – “облизнуться”) Вправо, влево повернулся, (повернуть язык в указанную сторону)

Вниз упал, наверх полез, (опустить язык вниз и поднять вверх)

Раз - и в ротике исчез (спрятать язык во рту)

Артикуляционная гимнастика

Упражнения для губ

1. «Улыбка»
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

2. «Хоботок (Трубочка)»

Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

3. «Заборчик»
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

4. «Бублик (Рупор)»

Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.

5. «Кролик»
Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.

Упражнения для развития подвижности губ

6. Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.

7. «Улыбка — Трубочка»

Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

8. «Пятачок»
Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.

9. «Рыбки разговаривают»

Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).

10. Щеки сильно втянуть внутрь, а потом резко открыть рот. Необходимо добиться, чтобы при выполнении этого упражнения, раздавался характерный звук «поцелуя».

11. «Уточка»
Вытянуть губы, сжать их так, чтобы большие пальцы были под нижней губой, а все остальные на верхней губе, и вытягивать губы вперед как можно сильнее, массируя их и стремясь изобразить клюв уточки.

12. Рот широко открыт, губы втягиваются внутрь рта, плотно прижимаясь к зубам.

13. Если губы совсем слабые:

сильно надувать щеки, изо всех сил удерживая воздух во рту.

Упражнения для губ и щек

14. «Сытый хомячок»

Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.

15. «Голодный хомячок»

Втянуть щеки.

16. «Лопни шарик»

Рот закрыт. Бить кулачком по надутым щекам, в результате чего воздух выходит с силой и шумом.

Динамические упражнения для языка

17. «Часики (Маятник)»

Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.

18. «Змейка»
Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта.

19. «Качели»
Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

20. «Футбол»

Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку.

21. «Чистим зубы»

Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.

22. «Лошадка»
Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

23. «Маляр»
Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до мягкого нёба.

24. «Вкусное варенье»

Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.

!!! Помните, что хорошее развитие артикуляционного аппарата  необходимо для  быстрого и выразительного чтения, для развития техники чтения

Последнее изменение Четверг, 25 января 2024 13:07